V Краевой открытый конкурс чтецов «Русские поэты и писатели о времени, опалённом войной»

V Краевой открытый конкурс чтецов «Русские поэты и писатели о времени, опалённом войной»  
15 февраля в Хабаровске завершился V Краевой открытый конкурс чтецов «Русские поэты и писатели о времени, опалённом войной». Он проходил в рамках Года литературы в Российской Федерации и был посвящен 70-летию Великой Победы. Более 90 конкурсантов - чтецы-исполнители, учащиеся любительских театральных коллективов, высших и средних учебных заведений из г. Хабаровска, Хабаровского и Приморского краёв, Амурской области представили на суд жюри свое прочтение произведений русских и советских писателей и поэтов. Особое внимание в этом году организаторы уделили произведениям о Великой Отечественной войне. «Для каждого поколения понятие «войны» свое. И современное поколение не всегда, к большому сожалению, понимает его правильно – поделилась председатель жюри конкурса, старший преподаватель кафедры сценической речи Восточно-Сибирской Государственной академии культуры и искусства, тренер Московского университета риторики и ораторского искусства – Екатерина Машанова.- Они знают о трагических событиях в истории нашей страны из книжек, кинофильмов и этот конкурс дает им возможность тонко, аккуратно, с помощью педагогов, прикоснуться к теме войны. Несмотря на годы, отделяющие нас от этих событий что-то должно отразиться в душах ребят». И судя по блеску в глазах зрителей и членов жюри, участникам конкурса удалось передать свое отношение к событиям 70 летней давности. «Чтобы понять свою героиню мне пришлось пережить ее в себе,- поделилась Елизавета Сорокина читавшая на конкурсе отрывок из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», - Понять почему она так поступила, что чувствовала».
С открытой душой конкурсанты читали не только произведения о войне. Со сцены Хабаровского института искусств и культуры звучали отрывки из произведений А.П. Чехова, М. Цветаевой, К. Паустовского, М. Зощенко и даже С. Михалкова и К. Чуковского. «Не важно, какое произведение выбрал участник: классику или современного автора, должна быть этика и эстетика выступления. – говоря о критериях оценок поделилась Екатерина Машанова. -  Грамотная речь, правильные ударения, вот на что, прежде всего, обращаешь внимание. Недопустимо небрежное отношение к мысли автора. Важна внутренняя культура и понимание того что ты читаешь и зачем» Не всем участникам удалось найти «золотую середину», не все смогли прочувствовать и правильно донести до зрителя идеи, чувства авторов, но те кому это удалось, вызывали в зале то смех, то слезы и неизменно бурные аплодисменты. Жюри и зрители были единодушны в своих симпатиях к ребятам из Хабаровского центра театрального искусства «Бенефис», Образцового детского театра-студии «Апельсин» и театра-студии «Зелёный гусь» (г. Большой Камень, Приморский край).
«Мы рады, что растет мастерство участников, а конкурс становится все более популярным. – подытожила специалист по жанрам отдела любительского творчества Дома народного творчества «Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры» Ирина Тарасова. -. Мы будем рады встрече на следующем конкурсе чтецов и надеемся, что он принесет нам новые открытия и таланты». 

Диплом I степени
Номинация «Русские поэты и писатели о времени, опалённом войной»

Борис Усанов, автор-исполнитель.
«Костыль».

Никита Михеев, 
Хабаровский государственный институт искусств и культуры (Рук. – Нина Швец)
Роберт Рождественский, отрывок из поэмы «210 шагов».

Образцовая детская театр-студия «Апельсин», 
Краевой дворец культуры и спорта «Русь» (Рук. – Наталья Воложанина)
«Я родом не из детства…», литературный спектакль-аллегория, посвящается поэзии Юлии Друниной.

Номинация «Поэзия»

Пётр Самойлов, 
кружок «Красота русского слова», Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п. Переяславка.

Василий Мухин, 
Хабаровский государственный институт искусств и культуры (Рук. – Наталья Москвитина)
Апполон Григорьев «Цыганская венгерка».

Екатерина Юрьева, 
театральный коллектив «Весна», Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» (Рук. – Елена Кондакова)
А.В. Молчанов «Тихвин. 14 октября 1942 год».

Номинация «Проза»

Виталий Тихомиров, 
Хабаровский государственный институт искусств и культуры» (Рук. – Сергей Листопадов)
В. Астафьев «Царь-рыба», глава «Бойе».

Екатерина Щедрова, 
Образцовая детская театр-студия «Апельсин», Краевой дворец культуры и спорта «Русь» (Рук. – Наталья Воложанина)
Михаил Городинский «Сумма знаний».

Максим Головачёв, 
Образцовый Театр миниатюр «Актус», «Культурно-досуговый центр» администрации Корфовского городского поселения (Рук. – Нина Кривошеева)
Г. Федяков «Ох, горюшко моё!».

Номинация «Литературный театр»

Ксения Тырцева, Владислав Зарянов, 
Образцовый театральный коллектив «Веснушки», Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» (Рук. – Марина Ефремова)
Михаил Булгаков «Мадмазель Жанна».

Номинация «Литературно-музыкальная композиция»

Театр-студия «Зелёный гусь», 
Детская школа искусств, г. Большой Камень, Приморский край (Рук. – Вадим Лихоманов, Ирина Лиховидова)
Николай Олейников «Таракан», поэтическая композиция.


Диплом II степени
Номинация «Русские поэты и писатели о времени, опалённом войной»

Владислав Зарянов, 
Образцовый театральный коллектив «Веснушки», Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» (Рук. – Марина Ефремова)
Михаил Светлов «Итальянец».
Илья Кулин, 
театральная студия «Фантазёры», Дворец культуры железнодорожников (Рук. – Людмила Селезнёва)
Юрий Калинин «Рубаха»

Михаил Чистяков, 
театральный коллектив «Весна», Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» (Рук. – Елена Кондакова)
М. Дудин «Соловьи».

Номинация «Поэзия»

Элла Гельфгат, 
Образцовый детский театр кукол «Встреча», Центр эстетического воспитания детей (Рук. – Иван Стремский)
Литературный спектакль «Времена не выбирают…». 
Авторы стихотворений: О. Мандельштам, Д. Хармс, И. Резник, Э. Асадов, А. Кушнер, Э. Рязанов, М. Рахлина, Н. Добронравов, Е. Забродина. 
Режиссёры: Иван Стремский, Вячеслав Ростовцев.

Олеся Подъячева, 
Образцовый театральный коллектив «Веснушки», Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» (Руко. – Марина Ефремова)
Римма Козакова «На фотографии в газете».

Арина Солдатенкова , 
кружок «Красота русского слова», Средняя общеобразовательная школа № 1 р.п. Переяславка (Рук. – Пётр Самойлов)
Владимир Лифшиц «Баллада о чёрством куске».

Номинация «Проза»

Ксения Тырцева, 
Образцовый театральный коллектив «Веснушки», Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» ( Рук. – Марина Ефремова)
Аркадий Бухов «Искусство».

Дарья Даали, 
Образцовый Театр миниатюр «Актус», «Культурно-досуговый центр» администрации Корфовского городского поселения (Рук. – Нина Кривошеева)
Л. Лапшина «Найда».

Алексей Дмитриев, 
Образцовый театральный коллектив «Веснушки», Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» (Рук. – Марина Ефремова)
А. Андреев «Ангелочек».

Номинация «Литературный театр»

Антон Маскалёв, Олеся Подъячева, 
Образцовый театральный коллектив «Веснушки», Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» (Рук. – Марина Ефремова)
Антон Чехов «В гостиной».

Номинация «Литературно-музыкальная композиция»

Образцовый детский театр кукол «Встреча», 
Центр эстетического воспитания детей (Рук.– Иван Стремский)
Литературный спектакль «Времена не выбирают…». 
Авторы стихотворений: О. Мандельштам, Д. Хармс, И. Резник, Э. Асадов, А. Кушнер, Э. Рязанов, М. Рахлина, Н. Добронравов, Е. Забродина. 
Режиссёры: Иван Стремский, Вячеслав Ростовцев.


Диплом III степени
Номинация «Русские поэты и писатели о времени, опалённом войной»

Светлана Шедевр, 
Хабаровский Краевой колледж искусств (Рук. – Екатерина Ермакова)
Ольга Киевская «Баллада о матери».

Александра Кузнецова, 
Средняя общеобразовательная школа № 9 (Рук. – Марина Власюк)
Роберт Рождественский «Баллада о зенитчицах».

Номинация «Поэзия» 

Николай Лобазов, 
Музейная театральная мастерская, Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» (Рук. – Оксана Соломина)
Поэтическая композиция «Триптих Маяковского» («Ноктюрн», «Послушайте!», «Скрипка, и немного нервно»).

Вера Овчаренко, 
Кино-досуговый центр «Октябрь», г. Бикин (Рук. – Марина Позевалкина)
«Мать и война», автор неизвестен.

Театр-студия «Алый парус», Дворец детского творчества «Маленький принц» (Рук. – Светлана Эпова)
Эдуард Асадов «Роза друга».

Номинация «Проза»

Александр Верхотуров, 
театр чтеца «Образ», Тихоокеанский государственный университет (Рук. – Зинаида Дечули)
Михаил Зощенко «Баня».

Анна Бурцева, 
Образцовый театральный коллектив «Веснушки», Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» (Аркадий Бухов «Таня и Татьяна» (Рук. – Марина Ефремова)
Аркадий Бухов «Таня и Татьяна».

Юлия Стародуб, 
Образцовая детская театр-студия «Апельсин», Краевой дворец культуры и спорта «Русь» (Рук. – Наталья Воложанина)
Надежда Тэффи «За стеной».


Номинация «Литературный театр»

Анастасия Нигей, Максим Юзефов, 
Хабаровский государственный институт искусств и культуры (Рук. – Нина Швец)
Константин Паустовский «Чёрные сети».

Номинация «Литературно-музыкальная композиция»

Амурский областной колледж искусств и культуры, г. Благовещенск (Рук. – Сергей Бондарев)
«Страшная сказка» по произведениям С. Михалкова и К. Чуковского «Муха-Цокотуха».


Диплом участника:
Елизавета Сорокина, 
театральный коллектив «Светлячки», Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» (рук. – Вера Павленко).
Ирина Суханова, 
театральный коллектив «Весна», Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» » (рук. – Наталья Барц).
Кристина Насникова, 
Хабаровский Краевой колледж искусств (рук - Екатерина Ермакова)
Анастасия Колупаева,
театр чтеца «Образ», Тихоокеанский государственный университет (рук - Зинаида Дечули).
Владимир Денисов.

Номинация «Поэзия»
Кристина Насникова, 
Хабаровский Краевой колледж искусств (рук - Екатерина Ермакова).
Степан Тихоньких,  
театр «Взгляд», Дворец детского творчества «Маленький принц» (рук - Светлана Эпова).
Анна Голубева,
 Хабаровский Краевой колледж искусств (рук - Валентина Войтюк)
Сергей Фролов,
Хабаровский Краевой колледж искусств (рук - Валентина Войтюк)
Эльдар Гасымов,
театр-студия «Алый парус», Дворец детского творчества «Маленький принц» (рук - Светлана Эпова)
Анастасия Кулик,
 театральный коллектив «Весна», Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» (рук. – Наталья Барц)
Татьяна Коваленко,
театр чтеца «Образ», Тихоокеанский государственный университет (рук - Зинаида Дечули)

Номинация «Проза»
Лада Бойко,
Образцовая детская театр-студия «Апельсин», Краевой дворец культуры и спорта «Русь» (рук - Наталья Воложанина)
Екатерина Ильясова,
Хабаровский Краевой колледж искусств (рук - Екатерина Ермакова)
Дарья Игонина,
Хабаровский Краевой колледж искусств (рук - Екатерина Ермакова)
Роман Котляров, 
Хабаровский Краевой колледж искусств (рук - Екатерина Ермакова)

Номинация «Литературный театр»
Дарья Уланова, 
театральная студия «Фантазёры» (номинация «Литературно-музыкальная композиция»), Дворец культуры железнодорожников (рук - Людмила Селезнёва).
Николай Лобазов,
Музейная театральная мастерская, Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» (рук - Оксана Соломина)
Анфиса Данилова, 
Детская школа искусств, г. Большой Камень, Приморский край (рук - Вадим Лихоманов, Ирина Лиховидова)
Дарья и Ульяна Улановы, 
театральная студия «Фантазёры», Дворец культуры железнодорожников (рук - Людмила Селезнёва).

Номинация «Литературно-музыкальная композиция»
Николай Лобазов, 
Музейная театральная мастерская, Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» (рук - Оксана Соломина)
 
17.02.2015г.
Вход